Advanced Custom - en to de translation catalogue (100 entries)

note: Description of the plugin
en: Generates theme code for ACF Pro field groups to speed up development.
de: Generiert den Themecode für ACF Pro Feldgruppen, um die Entwicklung zu beschleunigen.

note: Author of the plugin
en: Hookturn with Ben Pearson
de: Hookturn mit Ben Pearson

en: It appears you have more than one version of the <strong>Advanced Custom Fields: Theme Code</strong> plugin activated. To avoid conflicts <strong>all versions</strong> of this plugin have been deactivated.
de: Es scheint, als hättest du mehr als eine Version des <strong>Advanced Custom Fields: Theme Code</strong> Plugin aktiviert. Um Konflikte zu vermeiden, wurden <strong>alle Versionen</strong> dieses Plugins deaktiviert.

en: Please activate your preferred version.
de: Bitte aktiviere deine bevorzugte Version.

en: Theme Code
de: Themecode

note: translators: %s: Field type
en: Upgrade to ACF Theme Code Pro for `%s` field support.
de: Upgrade auf ACF Theme Code Pro für die Unterstützung von `%s`-Feldern.

note: translators: %s: Hookturn URL
en: Visit %s for more information.
de: Besuche %s für weitere Informationen.

note: translators: %s: Field type
en: The `%s` field type is not supported in this version of the plugin.
de: Der Feldtyp `%s` wird in dieser Version des Plugins nicht unterstützt.

note: translators: %s: Hookturn URL
en: Contact %s to request support for this field type.
de: Kontaktiere %s, um Unterstützung für diesen Feldtyp anzufordern.

en: Copy to clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

en: Create some fields and publish the field group to generate theme code.
de: Erstelle einige Felder und veröffentliche die Feldgruppe, um den Themecode zu generieren.

en: Location
de: Standort

en: Select a location to see the relevant theme code
de: Wähle einen Ort, um den entsprechenden Themencode anzuzeigen

en: Select
de: Auswählen

note: translators: %s: Location type
en: Upgrade to ACF Theme Code Pro for `%s` location support.
de: Upgrade auf ACF Theme Code Pro für `%s` Standortunterstützung.

en: Alternatively add a Post or Page option to the Location Rules for this field group.
de: Alternativ kannst du auch eine Option "Beitrag" oder "Seite" zu den Standortregeln für diese Feldgruppe hinzufügen.

en: Upgrade to
de: Upgrade auf

en: User Variables
de: Benutzer-Variablen

en: Attachment Variables
de: Variablen für Anhänge

en: Taxonomy Term Variables
de: Taxonomie Begriffsvariablen

en: Comment Variables
de: Kommentar-Variablen

en: Widget Variables
de: Widget-Variablen

en: Block Template
de: Blockvorlage

en: Settings
de: Einstellungen

note: translators: %s: ID
en: Define attachment %s
de: Definiere Anhang %s

note: translators: 1: NULL 2: ID
en: Replace %1$s with %2$s of attachment to be queried
de: Ersetze %1$s durch %2$s der abzufragenden Anlage

note: translators: 1: ID 2: attachment.php
en: Example: Get attachment %1$s (for use in %2$s)
de: Beispiel: Anhang %1$s abrufen (zur Verwendung in %2$s)

en: No registered block selected.
de: Kein registrierter Block ausgewählt.

note: translators: %s: >
en: 1. Go to the Custom Fields %s Tools page and use the Register ACF Blocks or Options Page tool
de: 1. Gehe zur Seite Benutzerdefinierte Felder %s Tools und verwende das Werkzeug ACF-Blöcke oder Optionsseite registrieren

en: to generate the code for registering a new block.
de: um den Code für die Eintragung eines neuen Blocks zu erzeugen.

en: 2. Add the block registration code to your theme.
de: 2. Füge den Code für die Blockregistrierung in dein Theme ein.

en: 3. Select your new block in the Locations meta box on this page and
de: 3. Wähle deinen neuen Block in der Metabox Standorte auf dieser Seite aus und

en: hit Update on this field group
de: klicke auf Aktualisieren in dieser Feldgruppe

en: Block template file
de: Blockvorlagen-Datei

en: The block settings and attributes.
de: Die Einstellungen und Attribute des Blocks.

en: The block inner HTML (empty).
de: Der innere HTML-Block (leer).

en: True during AJAX preview.
de: Wahr während der AJAX-Vorschau.

en: The post ID this block is saved to.
de: Die Post-ID, unter der dieser Block gespeichert wird.

note: translators: %s: "anchor"
en: Create id attribute allowing for custom %s value.
de: Erstelle das Attribut id, das einen benutzerdefinierten Wert %s zulässt.

note: translators: 1: "className" 2: "align"
en: Create class attribute allowing for custom %1$s and %2$s values.
de: Klassenattribut erstellen, das benutzerdefinierte %1$s- und %2$s-Werte zulässt.

en: Add styles that use ACF values here
de: Füge hier Stile hinzu, die ACF-Werte verwenden

note: translators: %s: ID
en: Define comment %s
de: Kommentar %s definieren

note: translators: 1: NULL 2: ID
en: Replace %1$s with %2$s of comment to be queried
de: Ersetze %1$s durch %2$s des abzufragenden Kommentars

note: translators: %s: ID
en: Define prefixed comment %s
de: Vorangestellten Kommentar definieren %s

note: translators: %s: 'category'
en: Define taxonomy prefix eg %s
de: Taxonomiepräfix definieren, z. B. %s

note: translators: %s: 'term'
en: Use %s for all taxonomies
de: %s für alle Taxonomien verwenden

note: translators: %s: ID
en: Define term %s
de: Definiere den Begriff %s

note: translators: 1: NULL 2: ID 3: '123'
en: Replace %1$s with %2$s of term to be queried eg %3$s
de: Ersetze %1$s durch %2$s des abzufragenden Begriffs, z. B. %3$s

note: translators: %s: ID
en: Example: Get the term %s in a term archive template
de: Beispiel: Rufe den Begriff %s in einer Begriffsarchivvorlage ab

note: translators: %s: ID
en: Define prefixed term %s
de: Den vorangestellten Begriff %s definieren

note: translators: %s: ID
en: Define user %s
de: Definiere Benutzer %s

note: translators: 1: NULL 2: ID
en: Replace %1$s with %2$s of user to be queried
de: Ersetze %1$s durch %2$s des abzufragenden Benutzers

note: translators: %s: ID
en: Example: Get %s of current user
de: Beispiel: Abfrage von %s des aktuellen Benutzers

note: translators: %s: ID
en: Define prefixed user %s
de: Vorangestellten Benutzer %s definieren

note: translators: %s: ID
en: Define widget  %s
de: Definiere das Widget %s

note: translators: 1: NULL 2: ID 3: 'pages-2' 4: $args['widget_id']
en: Replace %1$s with %2$s of widget to be queried eg %3$s or %4$s
de: Ersetze %1$s durch %2$s des Widgets, das abgefragt werden soll, z. B. %3$s oder %4$s

note: translators: %s: ID
en: Define prefixed widget %s
de: Vorangestelltes Widget %s definieren

en: Register ACF Blocks or Options Pages
de: ACF-Blöcke oder Optionsseiten registrieren

note: translators: %s: functions.php
en: The code generated below will need to be included in your %s file (or similar).
de: Der unten generierte Code muss in deine %s-Datei (oder eine ähnliche Datei) eingefügt werden.

en: Options
de: Optionen

en: Block Name
de: Block-Name

en: Register
de: Registrieren

en: block
de: Block

en: Register a Gutenberg Block
de: Einen Gutenberg-Block registrieren

en: Page Name
de: Seitenname

en: Register an Options Page
de: Registriere eine Optionsseite

note: translators: %s: clone field name
en: Warning: Clone %s has no fields selected
de: Warnung: Klon %s hat keine Felder ausgewählt

note: translators: %s: layout name
en: Warning: Layout %s has no sub fields
de: Warnung: Layout %s hat keine Unterfelder

en: No layouts found
de: Keine Layouts gefunden

en: No rows found
de: Keine Zeilen gefunden

note: translators: %s: repeater field name
en: Warning: Repeater field %s has no sub fields
de: Warnung: Wiederholerfeld %s hat keine Unterfelder

note: translators: 1: version name 2: changelog link opening tag 3: new version 4: changelog link closing tag
en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s.
de: Es ist eine neue Version von %1$s verfügbar. %2$sDetails zu Version %3$s ansehen%4$s.

note: translators: 1: version name 2: changelog link opening tag 3: new version 4: changelog link closing tag 5: update link opening tag 6: update link closing tag
en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s or %5$supdate now%6$s.
de: Es ist eine neue Version von %1$s verfügbar. %2$sDetails zu Version %3$s ansehen%4$s oder %5$sjetzt aktualisieren%6$s.

en: You do not have permission to install plugin updates
de: Du hast keine Berechtigung, um Aktualisierungen für Erweiterungen durchzuführen

en: Error
de: Fehler

en: Theme Code Pro License
de: Theme Code Pro Lizenz

en: To unlock updates please enter your license key, save it and then activate it.
de: Um Updates freizuschalten, gib bitte deinen Lizenzschlüssel ein, speichere ihn und aktiviere ihn dann.

en: License Key
de: Lizenzschlüssel

en: Enter your license key.
de: Lizenzschlüssel eingeben.

en: Save License Key
de: Lizenzschlüssel speichern

en: License Status
de: Lizenzstatus

en: Active
de: Aktiv

en: Deactivate License
de: Lizenz deaktivieren

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Activate license to enable plugin updates.
de: Aktiviere die Lizenz, um Plugin-Updates zu ermöglichen.

en: Activate License
de: Lizenz aktivieren

en: An error occurred, please try again.
de: Ein Fehler ist aufgetreten, bitte nochmals versuchen.

note: translators: 1: license key expiry date 2: Hookturn account URL
en: <b>Your license key expired on %1$s</b>.<br/><br/>To continue receiving new features, security updates and support, log into your <a href="%2$s" target="_blank">Hookturn account</a> and renew your license.
de: <b>Dein Lizenzschlüssel ist am %1$s abgelaufen</b>.<br/><br/>Um weiterhin neue Funktionen, Sicherheitsupdates und Support zu erhalten, melde dich bei deinem <a href="%2$s" target="_blank">Hookturn-Konto</a> an und erneuere deine Lizenz.

en: Your license key has been disabled.
de: Der Lizenzschlüssel wurde deaktiviert.

note: translators: 1: Hookturn account URL
en: <b>Invalid license</b>.<br/><br/>Try entering your <em>License Key</em> again. Then hit the <em>Save License Key</em> button followed by the <em>Activate License</em> button. If the issue persists, log into your <a href="%s" target="_blank">Hookturn account</a> and check the status of your license.
de: <b>Ungültige Lizenz</b>.<br/><br/>Versuche deinen <em>Lizenzschlüssel</em> erneut einzugeben. Klicke dann auf die Schaltfläche <em>Lizenzschlüssel speichern</em> und anschließend auf die Schaltfläche <em>Lizenz aktivieren</em>. Wenn das Problem weiterhin besteht, melde dich bei deinem <a href="%s" target="_blank">Hookturn-Konto</a> an und überprüfe den Status deiner Lizenz.

en: Your license is not active for this URL.
de: Die Lizenz ist für diese URL nicht aktiviert.

note: translators: 1: plugin name
en: This appears to be an invalid license key for %s.
de: Das scheint ein ungültiger Lizenzschlüssel für %s zu sein.

en: Your license key has reached its activation limit.
de: Der Lizenzschlüssel hat das Limit an Aktivierungen erreicht.

en: <b>Licence key activated</b>.<br/><br/>Plugin updates are now enabled.
de: <b>Lizenzschlüssel aktiviert</b>.<br/><br/>Plugin-Updates sind jetzt aktiviert.

en: <b>License key deactived</b>. Updates now disabled.
de: <b>Der Lizenzschlüssel wurde deaktiviert</b>. Updates sind jetzt deaktiviert.

note: translators: 1: plugin settings page URL 2: Hookturn plugin URL
en: To enable updates, please save and activate your license key on the <a href="%1$s">Theme Code Pro Settings</a> page. If you don't have a licence key, please visit <a href="%2$s" target="_blank">Hookturn</a> for details and pricing.
de: Um Updates zu ermöglichen, speichere und aktiviere bitte deinen Lizenzschlüssel auf der <a href="%1$s">Theme Code Pro-Einstellungsseite</a>. Wenn du keinen Lizenzschlüssel hast, besuche bitte <a href="%2$s" target="_blank">Hookturn</a> für Details und Preise.

note: translators: 1: plugin settings page URL
en: please check the status of your license key on the <a href="%s">Theme Code Pro Settings</a> page.
de: überprüfe bitte den Status deines Lizenzschlüssels auf der Seite <a href="%s">Einstellungen von Theme Code Pro</a>.

en: Download File
de: Datei runterladen

note: translators: %s: repeater field name
en: Warning: Group field %s has no sub fields
de: Warnung: Gruppenfeld %s hat keine Unterfelder

en: Copy all to clipboard
de: Alles in die Zwischenablage kopieren
